한국어교원 실습 최종수업지도안

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
>
최초 생성일 2025.04.28
6,000원
AI자료를 구입 시 아래 자료도 다운로드 가능 합니다.
새로운 AI자료
생성
다운로드

상세정보

소개글

"한국어교원 실습 최종수업지도안"에 대한 내용입니다.

목차

1. 서론
1.1. 인적사항
1.2. 학습 정보
1.3. 학습 목표 및 학습 자료

2. 수업 지도안
2.1. 도입
2.2. 제시
2.3. 활용

3. 수업 실행
3.1. 수업 전개
3.2. 어휘 및 문법 학습
3.3. 활동지 작성

4. 수업 평가
4.1. 학생 반응 및 수업 진행 평가
4.2. 학습 목표 달성도 확인
4.3. 개선점 및 제언

본문내용

1. 서론
1.1. 인적사항

이름 아이디

인적사항이다. 한국어교육을 전공하는 대학생이다. 모의 수업을 진행하는 수업에 참여하고 있다.


1.2. 학습 정보

학습 대상은 총 5명의 러시아, 태국, 중국, 링링, 일본 학습자로, 한국어 정규교육을 받은 경험이 없으며 입국한 지 2~3년 차의 한국어 학습자이다. 이들은 여가활동과 취업을 희망하고 있다.

학습 목표는 '-어 보다[아 보다]'를 사용하여 시도나 경험을 표현할 수 있다는 것이다. 주교재로는 '다문화가정과 함께하는 즐거운 한국어 2'의 2과 '요가를 한번 배워보세요'를, 부교재로는 '다문화가정과 함께하는 정확한 한국어 2'의 16쪽을 활용한다. 또한 프리젠테이션과 미디어 플레이어도 학습 자료로 사용된다.


1.3. 학습 목표 및 학습 자료

학습 대상 2급 학습자들은 문법 ~(으)ㄴ 적이 있다/없다를 활용하여 경험에 대해서 말하고 듣기를 할 수 있다이다. 학습 자료로는 교재 세종한국어4 증보판과 ppt를 활용한다이다.

학습 대상은 총 5명으로 러시아, 태국, 중국, 링링, 일본 출신의 학습자들이다. 이들은 한국어 정규교육을 받은 경험이 없으며, 입국 2-3년 차의 학습자로 여가활동과 취업을 희망하고 있다이다. 학습 목표는 '-어 보다[아 보다]'를 사용하여 시도나 경험을 표현할 수 있는 것이다이다.

주교재는 '다문화가정과 함께하는 즐거운 한국어2'의 2과 '요가를 한번 배워보세요'이며, 부교재로는 '다문화가정과 함께하는 정확한 한국어2'를 활용한다이다. 이외에도 프리젠테이션과 미디어 플레이어를 학습자료로 사용할 예정이다이다.


2. 수업 지도안
2.1. 도입

학생들과의 라포 형성으로 수업을 시작한다. 학생들은 ~(으)ㄴ 적이 있다/없다를 활용하여 자신의 경험을 말한다. 교사는 학생들의 발언을 확인하며 학생들과 상호작용한다. 학습 목표를 제시하여 이번 시간에 여러분의 다양한 경험에 대해서 이야기를 해볼 것이라고 설명한다. 학습자들의 관심과 이해를 돕기 위해 PPT에 서울, 비빔밥, 김치 등의 이미지를 활용한다. 이를 통해 학생들의 경험과 이해를 도모한다.


2.2. 제시

문법 '~(으)ㄴ 적이 있다/없다'를 활용한 경험 표현

여러분은 다양한 경험을 가지고 있다. 서울에 간 적이 있는 사람도 있고, 그렇지 않은 사람도 있다. 비빔밥을 먹어본 적이 있는 사람도 있고, 없는 사람도 있...


참고 자료

주의사항

저작권 EasyAI로 생성된 자료입니다.
EasyAI 자료는 참고 자료로 활용하시고, 추가 검증을 권장 드립니다. 결과물 사용에 대한 책임은 사용자에게 있습니다.
AI자료의 경우 별도의 저작권이 없으므로 구매하신 회원님에게도 저작권이 없습니다.
다른 해피캠퍼스 판매 자료와 마찬가지로 개인적 용도로만 이용해 주셔야 하며, 수정 후 재판매 하시는 등의 상업적인 용도로는 활용 불가합니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우