한국어 교육 지도안: 지시대명사와 문법 표현 계획

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
>
최초 생성일 2025.04.01
4,000원
AI자료를 구입 시 아래 자료도 다운로드 가능 합니다.
새로운 AI자료
생성
다운로드

상세정보

소개글

"한국어 교육 지도안: 지시대명사와 문법 표현 계획"에 대한 내용입니다.

목차

1. 한국어 교육 지도안
1.1. 지시대명사와 문법 표현 계획

2. 한국어 교육 지도안 구성
2.1. 학습 목표
2.2. 수업 단계
2.2.1. 도입
2.2.2. 제시/연습/활동
2.2.3. 정리

3. 주요 교수학습 활동
3.1. 이것, 그것, 저것 익히기
3.2. 명사 + 이/가 아니에요 연습
3.3. 사물이름 맞추기 게임

4. 수업 자료 및 방법
4.1. 교수학습 자료
4.2. 교수학습 방법

5. 모의수업 계획
5.1. 수업 목표
5.2. 수업 개요
5.3. 수업 방법 및 자료
5.4. 수업 순서와 시간

6. 참고 문헌

본문내용

1. 한국어 교육 지도안
1.1. 지시대명사와 문법 표현 계획

한국어 수업에서는 지시대명사 '이것, 그것, 저것'과 문법 표현 '명사 + 이/가 아니에요'를 가르치고자 한다. 지시대명사 '이것, 그것, 저것'을 활용하여 주변에 있는 사물의 이름을 묻고 답할 수 있게 하며, '명사 + 이/가 아니에요'로 대답할 수 있도록 한다.

먼저 수업은 도입 단계에서 간단한 인사로 시작하고, 교사가 주변의 물건을 가리키며 질문하여 학생들이 '이것, 그것, 저것'을 익히게 한다. 제시 및 연습 단계에서는 다양한 사물 카드를 활용하여 '이것, 그것, 저것'을 사용하는 연습을 하고, '명사 + 이/가 아니에요'의 문법도 익히게 한다. 활동으로는 사물이름 맞추기 게임을 진행하여 학습한 내용을 실제로 적용해볼 수 있게 한다. 마지막 정리 단계에서는 학생들이 배운 내용을 확인하고 정리한다.

수업에 사용할 자료로는 사물 그림 카드, 포스트잇 등을 준비하며, 교수학습 방법으로는 교사 주도의 설명과 함께 학생 참여형 활동을 병행한다. 또한 충분한 연습 시간을 제공하여 학생들이 지시대명사와 문법 표현을 익숙하게 사용할 수 있도록 한다.


2. 한국어 교육 지도안 구성
2.1. 학습 목표

학습 목표는 다음과 같다. 여성결혼이민자 초급 학습자를 위한 한국어 교육이 교사와 학습자 간 인격을 존중하고 친밀감을 바탕으로 일상생활에 불편이 없는 의사소통을 돕고, 한국사회의 일원이 되기 위한 언어적 소통과 문화적 소양을 갖추도록 하는 것이다. 한국어 격조사 '을/를'의 언어적 상황과 목적, 문법 및 어휘 항목, 도달할 학습 목표를 달성하는 것이다. 한국어 문법 격조사 '을/를'의 형태, 의미, 기능을 이해할 수 있도록 활용하여 실제 상황에서 유용하게 사용 및 적용할 수 있도록 하는 것이다. 여성결혼이민자 초급 학습자에 대한 수업을 통해 학교-가정-사회로 확산시키도록 하여 기대되는 학습 효과의 성과를 측정하는 것이다.


2.2. 수업 단계
2.2.1. 도입

간단한 인사로 수업을 시작한다. 교사는 주변의 물건을 가리키며 "이것은 뭐예요?"라고 질문한다. 학생은 "몰라요"라고 대답한다. 교사는 "이것은 책이에요."라고 말하며 손으로 다른 물건을 가리키며 "그것은 뭐예요?"라고 질문한다. 학생은 "펜이에요."라고 대답한다. 교사는 "네, 맞아요. 펜이에요."라고 말하며 먼 곳을 가리키며 "저것은 뭐예요?"라고 질문한다. 학생은 "창문이에요."라고 대답한다. 교사는 "네. 저것은 창문이에요."라고 말한다.


2.2.2. 제시/연습/활동

(제시/연습/활동)

오늘 배울 내용을 제시한다. 교사는 손가락으로 사물을 가리키며 "이것은 책이다. 그것은 펜이다. 저것은 창문이다."라고 말한다. 그리고 칠판에 '오늘은 '이것, 그것, 저것' 공부해요.'라고 적는다.

사물이름 제시 연습 활동을 한다. 교사는 다양한 사물 그림 카드를 보여주며 "이것은 뭐예요?"라고 질문하고, 학생들이 답변한다. 예를 들어 "이것은 책이다. 이것은 핸드폰이다." 등이다. 이후 학생들에게 단어카드를 나눠주어 짝과 함께 연습하게 한다.

'이것, 그것, 저것'에 대해 설명한다. 교사는 책 카드를 보여주며 "이것은 뭐예요?"라고 묻고, 학생들이 "책이다."라고...


참고 자료

외국어로서의 한국어교육실습, 민진영, 진흥원격평생교육원, 2019.
외국어로서의 한국어문법교육론, 김주연, 진흥원격평생교육원, 2019.
한국어 수업 어떻게 하는가?, 백봉자, 도서출판 하우, 2013.
한국어 교육이 이론과 실제, 아카넷, 2019.
예비교사를 위한 한국어 교육실습, 박경자, 한국문화사, 2019.
한국어 교육 실습(준비•관찰•실제), 서희정•이미향•박진욱, 도서출판 하우, 2019.
한국어 교육 실습, 최윤곤•최은경•박소연, 도서출판 하우,
외국인을 위한 한국어 문법2, 국립국어원, 2019.
한국어 교수학습샘터
유투브(지우의 안녕? 한국!:https://www.youtube.com/watch?v=WIgt84lRvmU)

주의사항

저작권 EasyAI로 생성된 자료입니다.
EasyAI 자료는 참고 자료로 활용하시고, 추가 검증을 권장 드립니다. 결과물 사용에 대한 책임은 사용자에게 있습니다.
AI자료의 경우 별도의 저작권이 없으므로 구매하신 회원님에게도 저작권이 없습니다.
다른 해피캠퍼스 판매 자료와 마찬가지로 개인적 용도로만 이용해 주셔야 하며, 수정 후 재판매 하시는 등의 상업적인 용도로는 활용 불가합니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우